辅警招聘考试行政职业能力测验(数量关系)模拟试卷4含答案解析

辅警招聘考试行政职业能力测验(数量关系)模拟试卷4含答案解析

辅警招聘考试行政职业能力测验(数量关系)模拟试卷4单项选择题1.完成以下数列,5,8,13,( ),29。(B。)A. 17B. 20C. 19D. 21解析:数列前后作差得3,5,猜测下一个数是7,则括号里的数为7+13=20,代入检验符合此规律,故本题选B。2.完成以下数...
资源下载
此资源为免费资源,请先后下载
将本套试题Word文档或文章下载到电脑,方便收藏和打印

辅警招聘考试行政职业能力测验(数量关系)模拟试卷4

单项选择题

1.完成以下数列,5,8,13,( ),29。(B。)

A. 17

B. 20

C. 19

D. 21

解析:数列前后作差得3,5,猜测下一个数是7,则括号里的数为7+13=20,代入检验符合此规律,故本题选B。

2.完成以下数列( )。

(C。)

A. 35

B. 40

C. 45

D. 55

解析:考查三项之间的关系,九宫格第一列数字乘以3的积加上第二列等于第三列,所以空缺项为12×3+9=45。

3.完成以下数列:35,34,36,33,37,32,38,31,( )。(C。)

A. 33

B. 37

C. 39

D. 36

解析:数列较多考虑奇偶数列交替,奇数项属于公差为1的等差数列。括号里的数应为38+1=39,本题选C。

4.完成以下数列( )。

(D。)

A. 12

B. 15

C. 17

D. 19

解析:通过观察,不难发现规律为下面两个数字之和的平方一上面一个数字的平方=中间的数字,代入验证(5+2)2一62=13,(10+4)2一122:52正确,则所求为:(3+7)2一92=19。

5.完成以下数列( )。

(B。)

A. 36

B. 38

C. 42

D. 44

解析:通过观察,发现周围其他数相加乘以2等于中间的数,(11+7+5)×2=46,(9+8+7)×2=48,(7+3+6)×2=32,故?=(10+5+4)×2=38,本题选B。

6.完成以下数列:1.02,2.13,4.35,7.68,12.12,( )。(C。)

A. 15.45

B. 16.56

C. 17.67

D. 18.78

解析:作差得1.11,2.22,3.33,4.44,不难推测差数列下一项为5.55,故括号里的数应为12.12+5.55=17.67,本题选C。

7.完成以下数列( )。

(A。)

A. 3

B. 5

C. 7

D. 9

解析:通过观察,不难发现规律为6×8÷4=12,7×9÷3=21,16×2÷8=4,6×9÷18:3,所以本题应选A。

8.若每隔一米远栽一棵树,问在123米的道路上共栽多少棵树?( )(D。)

A. 121

B. 122

C. 123

D. 124

解析:要考虑到起点和终点两处都要栽树,共124棵树,所以答案为D。

9.某地劳动部门租用甲、乙两个教室开展农村实用人才培训。两教室均有5排座位,甲教室每排可坐10人,乙教室每排可坐9人。两教室当月共举办该培训27次,每次培训均座无虚席,当月共培训1290人次。问甲教室当月共举办了多少次这项培训?( )(D。)

A. 8

B. 10

C. 12

D. 15

解析:根据题意可知,甲教室每次培训可坐50人,而乙教室每次培训可坐45人。由此可算出甲教室举办的培训次数为15次,故选D。

10.一项任务甲做要30分钟完成,乙做要45分钟完成,两人合作需要多少分钟完成?( )(C。)

A. 12

B. 15

C. 18

D. 20

解析:设任务量为90,则甲乙分别需要3分钟和2分钟才能做完。所以90/(3+2)=18,答案选C。

11.两年前甲年龄是乙年龄的2倍,乙今年4岁,问甲今年几岁?( )(A。)

A. 6

B. 10

C. 9

D. 8

解析:乙今年4岁,两年前2岁,甲两年前年龄为4岁,今年为6岁,选A。

12.三位学生一共要买30本练习册。最少的要买9本,最多只能买11本,则有( )种购买方法。(B。)

A. 6

B. 7

C. 8

D. 9

解析:最少买9本,最多买11本,若一个学生买9本,则其他两位学生只能分别买10本和11本,9、10、11可互调位置,一共有6种购买方法,若第一位学生买10本,则其他两位学生也只能分别买10本,6加1一共有7种购买方法。本题选B。

13.三个班不算甲班有85人,不算乙班有90人,不算丙班有95人,求三个班的总人数是多少?( )(B。)

A. 125

B. 135

C. 157

D. 156

解析:乙+丙=85,甲+丙=90,甲+乙=95,三式相加得2(甲+乙+丙)=85+90+95=270,甲+乙+丙=135,答案选B。

14.小明前两次数学测验的平均分数是78分,要想平均分数达到80分,他第三次测验最少要多少分?( )(C。)

A. 88

B. 86

C. 84

D. 82

解析:前两次总分为156,要想三次平均分达到80分,则第三次至少要考80×3—156=84.答案选C。

15.甲、乙、丙三人共同做一批纸盒,甲做的纸盒是另外两人总和一半,乙做的是另外两人总和的1/3,丙一共做了150个,问甲做了多少个纸盒?( )(D。)

A. 380

B. 250

C. 190

D. 120

解析:根据题目可以知道甲、乙分别做了总数的1/3、1/4,所以总数是150/(1—1/3—1/4)=360,甲就做了360÷3=120,答案选D。

16.有浓度为4%的盐水200克,蒸发了一些水分后浓度变成8%,则蒸发水( )克。(D。)

A. 400

B. 300

C. 200

D. 100

解析:200克浓度4%的盐水中盐占8克,水192克,蒸发后浓度为8%.则蒸发后水92克,蒸发了100克,选D。

17.广州市某动物观察员对白云区的禾花雀进行调查,他们先捕获20只禾花雀进行标记,后放飞,再捕捉50只,其中有标记的有10只,则这一区域内的禾花雀大约有( )只。(A。)

A. 100

B. 120

C. 130

D. 150

解析:再捕捉的50只禾花雀内,有10只是第一次捕捉做了标记的,是5倍的关系.则可知白云区的禾花雀大约有20×5=100只,选A。

18.某商品成本80元,若要获得20%的利润,则定价为( )元。(A。)

A. 100

B. 120

C. 130

D. 80

解析:成本80元,若要20%的利润,则利润为20元,定价应为100元,选A。

19.一个班级会下象棋的有49人,会下围棋的有38人,两种棋都不会下的有12人,两种棋都会下的有30人,问这个班级一共有( )人。(A。)

A. 69

B. 75

C. 67

D. 91

解析:根据容斥定理,班级人数=49+38—30+12=69人,选A。

20.一张面积为16平方米的长方形纸张,对折三次后得到的小长方形的面积是( )平方米。(A。)

A. 2

B. 4

C. 3

D. 5

解析:第一次对折面积为8平方米,第二次为4平方米,第三次为2平方米.本题选A。

21.父亲今年45岁,5年前父亲的年龄是儿子的4倍,今年儿子多少岁?( )(D。)

A. 12

B. 13

C. 14

D. 15

解析:5年前父亲年龄(45—5)=40岁。从题干“5年前父亲的年龄是儿子的4倍,,不难推断出儿子当时的年龄是10岁,则今年儿子15岁,本题选D。

22.甲列火车长240米,每秒行20米;乙列火车长264米,每秒行16米,两车相向而行,从两车头相遇到两车尾相离需要( )秒。(C。)

A. 11

B. 13

C. 14

D. 16

解析:两车头相遇到两车尾相离,两车所行的路程是两车身长之和,速度为两车速度之和,则所需时间为(240+264)÷(20+16)=14秒。

23.有一周长600米的环形跑道,甲、乙二人同时、同地、同向而行,甲每分钟跑300米,乙每分钟跑400米,经过( )分钟两人第一次相遇。(A。)

A. 6

B. 7

C. 8

D. 9

解析:二人第一次相遇时,乙就比甲多跑了一圈,又知乙每分钟比甲多跑400—300=100米,则两人相遇时经过了600÷100=6分钟。

24.盒子里有同样数目的黑球和白球。每次取出8个黑球和5个白球,取出几次以后,黑球没有了.白球还剩12个。一共取了几次?盒子里共有多少个球?( )(D。)

A. 5,64

B. 5,7

C. 4,56

D. 4,64

解析:每次取球白球比黑球少3个,最后黑球刚好取完,白球还剩12个,则一共取了12÷3=4次,白球数=黑球数=8×4=32个,所以共有球64个,故本题选D。

25.上午6时从汽车站同时发出1路和2路两路公共汽车,1路车每隔12分钟发一次,2路车每隔18分钟发一次,则再过( )分钟两路汽车同时发车。(A。)

A. 36

B. 37

C. 44

D. 56

解析:求下次同时发车的时间,实际是求两路汽车的最小公倍数,12和18的最小公倍数是36,即再过36分钟,两路汽车同时发车。

26.A、B两地相距18公里,甲工程队要在A、B两地间铺设一条输送天然气管道,乙工程队要在A、B两地间铺设一条输油管道,已知甲工程队每周比乙工程队少铺设1公里,甲工程队提前3周开工,结果两队同时完成任务,则甲、乙两工程队每周各铺设( )公里管道。(B。)

A. 3.4

B. 2,3

C. 6,7

D. 5,6

解析:设甲工程队每周铺设管道x公里,则乙工程队每周铺设管道(x+1)公里.根据题意有

27.甲把自己的钱的1/3给乙以后,甲、乙两人钱数相等,甲、乙原有钱数的比是( )。(C。)

A. 2:3

B. 3:2

C. 3:1

D. 5:3

解析:设甲本来有3元,去掉1/3之后是2元,并且此时甲乙钱数相等,那么乙原来有1元,甲乙原有钱数比是3:1,故本题选C。

28.3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地( )公顷。(C。)

A. 90

B. 270

C. 300

D. 350

解析:1台拖拉机1天耕地90÷3÷3=10公顷,5台拖拉机6天耕地10×5×6=300公顷。

29.服装厂原来做一套衣服用布3.2米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。原来做791套衣服的布,现在可以做( )套。(B。)

A. 801

B. 904

C. 950

D. 916

解析:这批布共3.2×791=2531.2米,改进裁剪方法后可做衣服2531.2÷2.8=904套。

30.食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天慢慢消费完这批蔬菜。后来根据大家的意见,每天比原计划多吃10千克,这批蔬菜可以吃( )天。(A。)

A. 25

B. 35

C. 15

D. 20

解析:这批蔬菜共50×30=1500千克,每天多吃10千克,则可吃1500÷(50+10)=25天。

31.甲站原有车52辆,乙站原有车32辆,若每天从甲站开往乙站28辆,从乙站开往甲站24辆,( )天后乙站车辆数是甲站的2倍。(B。)

A. 4

B. 6

C. 7

D. 9

解析:每天从甲站开往乙站28辆,从乙站开往甲站24辆,相抵后即每天从甲站开往乙站4辆,甲乙站共有车84辆,若要乙站车辆数是甲站的2倍,即把84三等分,84÷3=28辆,此时甲站有车28辆,乙站有车56辆,这个过程需要(52—28)÷4=6天。

32.小李和小刘在周长为400米的环形跑道上跑步,小李每秒钟跑5米,小刘每秒钟跑3米,他们从同一地点同时出发,反向而跑,那么,二人从出发到第二次相遇需( )秒。(B。)

A. 90

B. 100

C. 120

D. 130

解析:第二次相遇的时候二人跑了两圈。所需时间为(400×2)÷(5+3)=100秒。

多项选择题

判断题

材料作文题

资源下载《辅警招聘考试行政职业能力测验(数量关系)模拟试卷4含答案解析.doc》 文档仅限注册用户下载,请先
将本套试题Word文档或文章下载到电脑,方便收藏和打印
资源下载
《辅警招聘考试行政职业能力测验(数量关系)模拟试卷4含答案解析.doc》
试题含答案和解析word文档下载价格:免费
将本套试题Word文档或文章下载到电脑,方便收藏和打印
0

评论0

没有账号? 注册  忘记密码?