辅警招聘考试行政职业能力测验(判断推理)模拟试卷6含答案解析

辅警招聘考试行政职业能力测验(判断推理)模拟试卷6含答案解析

辅警招聘考试行政职业能力测验(判断推理)模拟试卷6单项选择题1.根据左图规律,右图“?”处应为( )。(B。)A. B. C. D. 解析:观察左图:第1个图元素种类+第2个图元素种类=第3个图元素种类,即3+3=6。右图也符合这种规律,元素种类2+2=4。只有B...
资源下载
此资源为免费资源,请先后下载
将本套试题Word文档或文章下载到电脑,方便收藏和打印

辅警招聘考试行政职业能力测验(判断推理)模拟试卷6

单项选择题

1.根据左图规律,右图“?”处应为( )。

(B。)

A.

B.

C.

D.

解析:观察左图:第1个图元素种类+第2个图元素种类=第3个图元素种类,即3+3=6。右图也符合这种规律,元素种类2+2=4。只有B选项具有4种元素。

2.根据左图规律,右图“?”处应为( )。

(C。)

A.

B.

C.

D.

解析:从对称来推理,四个选项都符合。马上换个思路,左图两个直线构成的图、一个曲线构成的图。右图也应当如此,故只有选项C符合。

3.根据左图规律,右图“?”处应为( )。

(D。)

A.

B.

C.

D.

解析:根据题目图片可知两组图片结构一一对应。故左三对应右三,为左右分离式对称.由此可推出答案为D选项。A项也符合对称,但是不是分离的,所以排除。

4.根据左图规律,右图“?”处应为( )。

(D。)

A.

B.

C.

D.

解析:左边图形中小图形直线是向上直立的,其后的图形中的直线逐渐向右倒下,第5个图中的直线应该恰好倒下。故选D。

5.根据左图规律,右图“?”处应为( )。

(C。)

A.

B.

C.

D.

解析:左图都是一笔可以画成,右图也应遵循此规律,选C。

6.根据左图规律,右图“?”处应为( )。

(B。)

A.

B.

C.

D.

解析:左图规律为图形边数呈等差数列递增,右图也应遵循此规律,选B。

7.根据左图规律,右图“?”处应为( )。

(C。)

A.

B.

C.

D.

解析:左图的规律为第1个图形减去第2个图形,得到第3个图形。右图也应遵循此规律,选C。

8.根据左图规律,右图“?”处应为( )。

(C。)

A.

B.

C.

D.

解析:左图规律为阴影面积逐个呈等差数列递增,右图也应遵循此规律,选C。

9.根据左图规律,右图“?”处应为( )。

(A。)

A.

B.

C.

D.

解析:左图规律为每个图形由4个形状、面积相同的图形组成。右图也应遵循此规律,选A。

10.根据左图规律,右图“?”处应为( )。

(C。)

A.

B.

C.

D.

解析:本题具有一定的难度,解题的关键在于看破左图3个图形其实是同一个图形.只是不同的观察角度,所以呈现不同的图形。右图也应遵循此规律,选C。

11.根据左图规律,右图“?”处应为( )。

(A。)

A.

B.

C.

D.

解析:左图规律为大圆和小圆中间的黑点按顺时针移动一个区域,小圆内的黑点按逆时针移动一个区域,右图也应遵循此规律,选A。

12.售价2元500克的洗洁精分为两种:其中一种没有除臭剂,另一种加有除臭剂。尽管两种洗洁精的效果相同,但没加除臭剂的洗洁精在持久时间方面明显不如加有除臭剂的洗洁精。因此后者( )。(A。)

A. 味道更好闻些

B. 比其他公司的产品效果好

C. 具有添加剂

D. 从长远来看更便宜

解析:从陈述来看,文中没有提到各公司产品的比较问题,售价都是2元500克,所以,B、D两项可以排除。文中也没有提到两种洗洁精中放不放添加剂的问题,故C选项也应排除。因此,A选项是正确答案。

13.某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁高,甲没有乙高,戊没有丁低,而乙不如丙高。

请问,年销售额最高的产品是( )。(D。)

A. 甲

B. 乙

C. 丁

D. 戊

解析:从所给条件可以知道:丁>丙,乙>甲,戊>丁,丙>乙,进而推出:戊>丁>丙>乙>甲。故选D。

14.据国家权威科研机构研究证实,当前市场上热销的某品牌保健食品并不含有提高人类身体机能、增强个体免疫力的成分。但调查结果表明,不少身体虚弱的人在服用了该品牌的保健食品一段时间后,身体素质明显提高。

以下最有助于解释上述矛盾的一项是( )。(D。)

A. 保健食品作用的发挥具有一定的时间滞后性

B. 许多身体健康的人在服用保健食品后体质也增强了

C. 购买该品牌保健品的人大多经济条件较好

D. 服用保健品的人在生活其他方面也开始注重健康

解析:文段中的矛盾是,研究证明“不含有”,调查结果却表明“明显提高”。A、B项指出有作用,与文段内容冲突;C项“经济条件好”并不能解释一段时间后“明显提高”:D项指出服用后其他方面注重健康从而提高.能说通。

15.某公司研发了一种空调管理系统,通过对人流量的检测系统自动启动、关闭空调,这个系统的应用,将使办公场所的空调用电量大大节省。但这个系统推出几年来,购买的单位并不多,销售不理想。

以下最能够合理解释上述现象的是( )。(B。)

A. 该空调管理系统受到许多城市家庭用户的欢迎

B. 该空调管理系统操作复杂,需配备专业人员才能运作

C. 市场上节能空调占主流,空调能耗较以往已大大降低

D. 许多单位的职工环保意识强,养成了出门关空调的习惯

解析:文段中的矛盾是,省电却销售不理想。A项说受欢迎,与销售不理想冲突:B项说另一方面的成本导致销售不理想,能说通;C项无中生有,文段并未提及其他空调:D项说的还是省电,不能自己解释自己。

16.由于某市路边的报刊亭大多属于违章建筑,影响城市形象,而且普遍存在超范围经营等问题.当地政府考虑拆除路边报刊亭,市民可以直接到当地超市、书店或专门的报刊销售点购买报纸、杂志。

以下有助于推动当地政府作出拆除路边报刊亭决定的信息不包括( )。(D。)

A. 不少路边的报刊亭存在贩卖非法出版物的现象

B. 当地超市、书店和专门的报刊销售点相当充足,随处可见

C. 路边报刊亭的销售收入主要来源于售卖烟酒零食等副食品

D. 数据显示,当地居民购买报纸、杂志主要还是通过邮局订购

解析:文段分两句说了作出决定的三个原因:一是违章、影响形象;二是超范围经营:三是超市也能购买报刊。D项属于无中生有。

17.相比于化工“污染地”、重金属“污染地”,化肥、农药、农膜带来的农地污染并没有那么触目惊心,但却具有量大、面广、隐蔽性强、持续时间长等特点。一些受污染严重的土地,已经不能进行正常的农业生产。农地的“批量污染”治理已经到了刻不容缓的地步。以农膜为例,由于塑料残余物在自然条件下可在土壤中残存数十年甚至上百年而不降解。这些废膜的存在会影响土壤的通透性,阻碍土壤水分的补给和养分转移。

根据以上表述,可以得出的结论是( )。

①化工和重金属的污染往往量不大、面不广、易发现、持续时间不长

②农膜残留通过阻碍土壤的水分补给和养分转移对农地产生影响

③农膜残留是当前农地“批量污染”中最为突出和严重的

④农地污染不能因其隐蔽性强等特点而在治理土地污染中被人们忽视

⑤化工和重金属对土地的污染比农地污染更为严重(C。)

A. ①②

B. ①③④

C. ②④

D. ②③⑤

解析:文段首句指出农地污染与化工污染的差别,第二句、第三句便指出“刻不容缓”,尾句进一步举例说明。具体到选项,化工、重金属污染文段只是指出触目惊心的特点.且其与农地污染并不具有相对关系,①无法从文段中推导出,排除选项A、B。C、D选项都有②,直接跳过。③属于无中生有,文段只是以农膜残留举例说明,并未提及其突出严重与否.而且还强调“最”字,这种表述最容易排除,故选C。

18.中国社会的未来发展,离不开包括儒学在内的传统文化的滋养和作用,这一点已被越来越多的人所认同和接受。因此,大力弘扬中国传统文化的优良传统应当成为当前我国文化建设的一项重要内容。

以下最能够支持上述主张的一项是( )。(D。)

A. 中国传统文化中的许多优良传统面临将要失传的危机

B. 许多地方政府加大了对本地各类文化遗产的保护和宣传力度

C. 经过历史沉淀的传统文化对一个民族具有无可替代的积极作用

D. 传统文化对经济社会发展的积极作用在越来越多的地方呈现出来

解析:此类题型要提炼文段。文段首句即指出,未来发展离不开传统文化,可知选择要找“发展”和“文化”两个关键词。

19.为了让居者有其屋,某市筹措资金推进保障房建设。明年该市保障房建设将进入建成完工的高潮。目前,保障房申请资格如何界定引起市民的普遍关注。有人认为,保障房是政府筹资建设的,因此只能让本市居民购买。对于非本市户籍的人口,不应具有保障房申请资格。以下最能够质疑这一观点的是( )。(B。)

A. 保障房建设的资金来源除了政府财政外,还有大量商业资本

B. 该市非户籍常住人口为政府财政上缴了大量税费

C. 该市户籍人口的收入水平普遍高于非户籍人口

D. 该市的常住人口有一半以上为非户籍人口

解析:“居者有其屋”即说明某市保障房建设的指导思想是,只要长期居住在此工作生活即可申请保障房。进一步深入思考,有付出才有回报,公共事业理应体现公平,B项无疑质疑的比较有力。

20.据统计,自1901年起共有786位男性和44位女性科学家获得诺贝尔奖。这一男女比例为18:1。其中在经济学和物理学领域,几乎没有女性科学家获奖。据此,诺贝尔奖存在着严重的性别歧视。

以下最能削弱上述结论的一项是( )。(B。)

A. 能否获得诺贝尔奖不是衡量工作潜能的唯一标准

B. 女性从事科研工作的人数远远低于男性

C. 近些年,诺贝尔奖评奖委员会中女性成员的人数不断增多

D. 其他的国际科学大奖也存在此类获奖者男女失调的现象

解析:要证明不存在性别歧视,最关键的就是解释获奖比例18:1的原因。A项逃避话题;B项解释从业人数本身就有比例问题,有力说明了此获奖比例并非由于性别歧视而产生:C项并不能证明性别歧视存在与否,女性评委并非不能歧视女性;D项根据文段理论,只能说明科学界性别歧视严重。

21.小周、小吴、小郑三人中,一人是工人,一人是农民,一人是知识分子。已知:小郑的年龄比知识分子大;小周的年龄和农民不同;农民的年龄比小吴小。

根据以上情况,判断正确的是( )。(C。)

A. 小周是工人、小吴是知识分子、小郑是农民

B. 小周是知识分子、小吴是农民、小郑是工人

C. 小周是知识分子、小吴是工人、小郑是农民

D. 小周是工人、小吴是农民、小郑是知识分子

解析:从题干可知,小郑非知识分子,小周、小吴非农民,从而推出“小郑是农民”。进一步可知,小郑年龄比知识分子大,比小吴小。可知小吴是工人。

22.有个陌生人交谈游戏,每两个人之间只允许交谈一次,每次时间为5分钟,现在有A、B、C、D、E五人,游戏结束后,经统计,每个人的交谈次数为:A交谈了4次,B交谈了3次,C交谈了2次,D交谈了1次,则E交谈了( )次。(B。)

A. 1

B. 2

C. 3

D. 4

解析:A同BCDE谈话;B同CD/DE/CE谈话;C同A必有谈话,还剩1次;D只同A谈话,进一步排除B谈话中的CD/DE,则B同CE谈话。C与AB谈话用尽2次机会。则E只与A和B谈过话。

23.如果赵刚自愿去西部地区工作,那么孙平、王强、李志都自愿去西部地区工作,如果以上断定为真,则下面( )项也为真。(B。)

A. 如果王强不自愿去西部工作,那么孙平也不愿意去西部工作

B. 如果李志不自愿去西部工作,那么赵刚也不愿意去西部工作;如果赵刚和孙平自愿去西部工作,那么王强和李志也自愿去西部地区工作

C. 如果王强、李志、孙平自愿去西部工作,那么赵刚也自愿去西部工作

D. 如果李志自愿去西部工作,那么赵刚也自愿去西部工作,如果赵刚和孙平自愿去西部工作。那么王强和李志也自愿去西部地区工作

解析:赵刚志愿去西部地区工作→孙平、王强、李志都志愿去西部地区工作的逆否命题:孙平、王强、李志有人不志愿去西部地区工作→赵刚不志愿去西部地区工作。

24.某位家长认为孩子的将来取决于是否可以考上奥校,如果可以考上奥校,则将来会考上好大学,如果没有考上好大学,就不会有好前途,而是否可以考上奥校,最关键的是有否多做练习题,因此,他要求孩子不仅要完成老师布置的作业,还要额外做很多习题。

则这位家长认为下列( )项是正确的。(B。)

A. 他的想法非常好的.孩子的努力会有回报

B. 他的孩子会因为多做练习题而比不多做习题有更好的将来

C. 他在给孩子增加负担

D. 他的孩子压力很大,但这种付出是值得的

解析:家长认为孩子的将来取决于是否可以考上奥校。而能否考上奥校,最关键的是有没多做练习题。

25.事物的发展,内因是决定因素,外因是不可或缺的条件,只有内外因同时具备事物才能发生质的飞跃。

因此下列选项不正确的是( )。(B。)

A. 石头是不可能孵出小鸡的

B. 好人是不可能变坏的

C. 学生在学习中,教师教学时外因,自己的学习是内因

D. 有鸡蛋还必须保证有适当的温度才能孵出小鸡

解析:本题为直接推断题,难度为“简单”,B项“好人是不可能变坏的”否定了外因对人的影响。即使不看题干,直接看选项,也不难确认B项的表述有误,因为凡事没有绝对。考生们在审题时,如果看到“不可能”“绝对”等绝对化的表述就要留意,这些多半是错误的。

26.甲乙丙三人讨论一道数学题,当他们都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”老师看了他们的答案并听了他们的上述意见后说:“你们三个人有一个人做对了,有一人说对了。”

那么,三人中做对的是( )。(B。)

A. 乙

B. 丙

C. 甲

D. 不能确定

解析:在真假推理中,快速破解的诀窍在于掌握其矛盾关系,揪住矛盾关系中必有“一真一假”的判断,从而推导出准确答案。甲乙说法矛盾,必有一真一假,根据“有一人说对了”,丙所言为假,故丙做对了。

27.在20世纪80年代,邓小平就对社会主义的本质作为精辟的论述,即社会主义的本质是解放生产力,发展生产力,消灭剥削,消除两极分化,最终达到共同富裕,这意味着( )。(C。)

A. 社会主义社会已不存在两极分化

B. 社会主义社会不能发展生产力

C. 社会主义社会解放生产力,发展生产力的根本目的是促进社会的全面进步

D. 社会主义社会解放生产力,发展生产力的根本目的是更好地和资本主义竞争

解析:消灭剥削,消除两极分化,最终达到共同富裕,等同于促进社会的全面进步。

28.下列四句话中符合逻辑的一句为( )。(D。)

A. 图书馆的书不是一天能读完的,这本小说是图书馆的书,所以这本小说不是一天能读完的

B. 新闻舆论是群众的喉舌.我是群众,所以新闻舆论是我的喉舌

C. 国家是统治阶级专制的机器,美国是国家,所以美国是资产阶级专制的机器

D. 帝国主义是人民的敌人,我是人民,所以帝国主义是我的敌人

解析:只有D选项中的“人民”在作集合名词与个别名词时,都能与前半句搭配合理。

29.联合国安全理事会是唯一有权对世界安全事务作出决定并可以派遣维和部队维持地区安全的机构。而美国总是以联合国的名义悍然对其他国家出兵,却打着维持这些地区和平的旗号。题目隐含的一点是( )。(A。)

A. 美国出兵时经过了联合国安理会同意的

B. 联合国是一个超国家的组织,它可以践踏别国的主权

C. 美国是一个爱和平的国度

D. 联合国是美国的一个组织

解析:联合国安全理事会是唯一有权机构,而美国出兵打着维持这些地区和平的旗号,说明美国出兵时经过联合国安理会同意。

多项选择题

判断题

材料作文题

资源下载《辅警招聘考试行政职业能力测验(判断推理)模拟试卷6含答案解析.doc》 文档仅限注册用户下载,请先
将本套试题Word文档或文章下载到电脑,方便收藏和打印
资源下载
《辅警招聘考试行政职业能力测验(判断推理)模拟试卷6含答案解析.doc》
试题含答案和解析word文档下载价格:免费
将本套试题Word文档或文章下载到电脑,方便收藏和打印
0

评论0

没有账号? 注册  忘记密码?